La bella stagione è ormai arrivata ed è arrivato anche il momento di gustare i tanto attesi gelati: quelli più buoni costano meno di 40 centesimi
Con l’arrivo dell’estate è il momento di pensare alle vacanze, al relax e perché no gustare un ottimo gelato: quelli più buoni sarebbero anche quelli più economici e costano meno di quaranta centesimi.

L’estate è finalmente arrivata è, durante questa stagione, non vi è niente di meglio che gustare un buon gelato magari durante un caldo pomeriggio insieme agli amici. Com’è noto, durante l’estate, gli alimenti che si consumano sono diversi rispetto a quelli invernali. Durante la bella stagione, infatti, si consumano grosse insalate, pasta fredda, panini, mozzarella e pomodori, insomma se si può si preferisce non cucinare.
Il protagonista indiscusso dell’estate è sicuramente il gelato che sia artigianale o confezionato è amatissimo da grandi e piccini proprio per la sensazione di fresco che lascia dopo che si è consumato. In gelateria ed al supermercato vi è la possibilità di scegliere tantissimi gusti e tantissime tipologie. Chiaramente, esistono quelli maggiormente calorici o più costosi, e quindi come si fa a scegliere?
Gelati, come scegliere quello giusto? Ecco cosa dice Altroconsumo
Quando ci si reca a fare la spesa durante la stagione estiva in tantissimi si fermano davanti al bancone dei surgelati per scegliere il gelato giusto da gustare magari dopo pranzo. La scelta, però, non è sempre semplice ma può essere utile sapere che vi è una sorta di classifica che considera i diversi gelati. La prima cosa da fare è quella di dare un’occhiata all’etichetta presente sulla confezione così da scegliere quello più naturale possibile.
Inoltre, un’altra cosa a cui fare attenzione è la distinzione tra prodotto alla frutta oppure “al gusto di”. Nel primo caso vi è la polpa, vi è la frutta nel secondo succo oppure polpa. Per aiutare i consumatori a scegliere il prodotto giusto Altroconsumo ha deciso di redigere una classifica mettendo insieme oltre centoventi prodotti che si possono trovare al supermercato.
In cima alla classifica vi è il Sammontana Dadaumpa con un costo di soli trentasette centesimi per ogni prodotto. Ad accompagnare il prodotto vi sono i medesimi ghiaccioli ma di gusti diversi e con il medesimo prezzo.
Al terzo posto, invece, vi è il ghiacciolo gusto limone oppure amarena della Conad. In questo caso ogni ghiacciolo costa venti centesimi. Se, invece, si fa riferimento ad altri prodotti il cono e lo stecco Conad hanno avuto molti punti, lo stesso vale per il cono Coop.